Большая коллекция рефератов

No Image
No Image

Реклама

Счетчики

Опросы

Оцените наш сайт?

No Image

Показательный конспект урока по физике

Показательный конспект урока по физике

План – конспект.

Тип урока: классический.

Тема урока: Электроскоп. Проводники и непроводники электричества.

Выполнил: Исаков Валерий Валерьевич.

|Задачи: | |

| | |

|Образовательная: |- познакомить детей с новым прибором и его |

| |назначением; |

| |- дать понятие проводников и непроводников |

| |электричества; |

| | |

|Воспитательная: |- воспитание дисциплинированности, аккуратности записи|

| |в тетради, внимательности. |

| |- формирование научного мировоззрения: мир познаваем, |

| |явления природы подчиняются физическим законам. |

| | |

| |- развитие мышления и памяти; |

|Развивающая: |- умение правильно говорить. |

| | |

| | |

| | |

| |Перышкин « физика 8 –ой класс» |

|Литература: |Лукашик «сборник задач по физике 7-8 классы» |

| | |

| | |

| |Плакат на тему проводники и непроводники |

|Оборудование: |электричества, электрометры, проводники и |

| |непроводники, эбонитовая и стеклянная палочки, кусок |

| |меха и бумага. |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

|1) Организационная часть:(метод: | |

|рассказ) |Ход урока: |

|1 минута | |

| | |

| |Со звонком, последнего кто зашел, прошу, что бы он |

| |закрыл дверь. Жду когда ученики успокоятся, затем |

| |говорю: «Здравствуйте, садитесь». |

| |«На прошлом уроке мы с вами изучили тему: |

| |«Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие |

| |заряженных тел. Два рода зарядов.» Дома вы должны были|

| |её повторить. |

| | |

| | |

|2) Проверка знаний: | |

|(метод: фронтальный | |

|опрос) | |

|9 минут |Что можно сказать про тело, если оно притягивает |

|В.1.: |другие тела? |

| |Про, которое может притягивать другие тела, говорят, |

|О.1.: |что оно наэлектризовано |

| | |

| |А что ещё говорят про тело, если оно |

|В.2.: |наэлектризованное? |

| |Что телу сообщён электрический заряд. |

|О.2.: | |

| |Сколько тел может участвовать в электризации? |

|В.3.: |В электризации может участвовать только два тела. |

|О.3.: | |

| |Можно ли передать электрический заряд от одного тела к|

|В.3.: |другому, если да то каким образом? |

| |Электрический заряд можно передать от одного тела к |

|О.3.: |другому прикосновением заряженного тела к не |

| |заряженному. |

| | |

| |Притягиваются или отталкиваются тела имеющие заряды |

|В.4.: |одного рода? |

| |Тела, имеющие заряды одного рода, отталкиваются. |

|О.4.: | |

| |Притягиваются или отталкиваются тела имеющие заряды |

|В.5.: |разных родов? |

| |Тела, имеющие заряды одного рода, притягиваются. |

|О.5.: | |

| |Сколько родов электрических зарядов вы знаете? |

|В.6.: |Существует только два рода зарядов. |

|О.6.: |Назовите их. |

|В.7.: |Положительный и отрицательный? |

|О.7.: | |

| |Как означают заряды на схемах рисунках и чертежах? |

|В.8.: |Положительным знаком «+», а отрицательным знаком «–».|

|О.8.: | |

| | |

| | |

| | |

| | |

|3) Изучение нового материала: | |

|(метод: беседа) | |

|20 минут | |

| | |

| |«Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с |

| |электроскопом, его назначением и устройством, а также |

| |с проводниками и непроводниками электричества». |

| | |

| |«Запишите число и тему урока» (написаны на доске). |

| |«Итак, мы с вами уже знаем, что наэлектризованные тела|

| |притягиваются или отталкиваются, по взаимодействию |

| |можно судить, сообщён ли телу электрический заряд. |

| |Поэтому и устройство прибора, при помощи которого |

| |выясняют, наэлектризовано ли тело, основано на |

| |взаимодействии заряженных тел. (На стол ставится |

| |электроскоп) Этот прибор называется электроскопом, от |

| |греческих слов э л е к т р о н, вы знаете как |

| |переводится это слово из пошлой лекции, и с к о п е |

| |о – наблюдать, обнаруживать. |

| | |

| |Электроскопом называется прибор, при помощи которого |

| |выясняют, наэлектризовано тело или нет. Запишите это |

| |определение в тетрадь |

|Определение: | |

|Запись в тетрадь |[pic]У меня на столе стоит школьный электроскоп, |

| |посмотрите внимательно в нём через пластмассовую |

| |пробку, вставленную в металлическую оправу, пропущен |

| |металлический стержень, на конце которого укреплены |

| |два листочка из тонкой бумаги, оправа со всех сторон |

| |закрыта стёклами. Запишите в тетрадь, что электроскоп |

| |состоит из: |

| |Пластмассовой пробки; |

| |Металлической оправы; |

| |Металлического стержня; |

| |Двух листочков из тонкой бумаги; |

|Демонстрация |Двух стёкл. |

|(метод наглядный) | |

| | |

| |(Слабо натираю эбонитовую палочку о мех и касаюсь ею |

| |металлического стержня электроскопа.) |

| |1.Посмотрите, лепестки электроскопа разошлись на |

| |некоторый угол. |

| |(Сильнее натираю эбонитовую палочку о мех и касаюсь ею|

| |металлического стержня электроскопа, не разряжая его.)|

| | |

| |2. Посмотрите, лепестки электроскопа разошлись на |

| |больший угол. [pic] |

| |Отсюда можно сделать вывод, что по изменению угла |

|Запись в тетрадь |расхождения листочков электроскопа можно судить, |

| |увеличился или уменьшился его заряд. |

| | |

| |Мы рассмотрели с вами один из видов электроскопа, где |

| |индикатором наэлектризованности тела являются |

| |листочки. Существует другой вид электроскопа, где |

| |индикатором наэлектризованности тела является, лёгкая |

|Показательный эксперимент |металлическая стрелочка. В нем стрелочка отклоняется |

| |на некоторый угол от заряженного металлического |

| |стержня. |

| |[pic] |

| | |

| |Cейчас я коснусь рукой электроскопа. Давайте |

| |посмотрим, что произойдёт с лепестками. (Касаюсь рукой|

| |стержня электроскопа.) Посмотрите, лепестки |

| |электроскопа опустились, значит он разрядился. |

| |Так будет происходить с любым заряженным телом |

| |которого мы прикоснёмся. Электрические заряды перейдут|

| |на наше тело и через него могут уйти в землю. |

| |Разрядится заряженное тело и в том случае, если |

| |соединить его с землёй металлическим предметом, |

| |например железной или медной проволокой. |

| |Давайте убедимся в этом на опыте: |

| |1.Берём два электроскопа. Один заряжен, а другой нет, |

|Запись в тетрадь |соединяю их железным стержнем. Обратите внимание на |

| |то, что заряд с заряженного электроскопа перетекает на|

| |незаряженный. |

| |[pic] [pic] |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| |2. Также берём два электроскопа. Один заряжен, а |

| |другой нет, соединяю их длинной деревянной линейкой. .|

| |Обратите внимание на то, что опять заряд с заряженного|

| |электроскопа перетекает на незаряженный. |

| |[pic] [pic] |

| |3. Также берём два электроскопа. Один заряжен, а |

|Показательный эксперимент |другой нет, соединяю их длинной стеклянной палочкой. |

| |Обратите внимание на то, что заряд с заряженного |

| |электроскопа не перетекает на незаряженный. |

| |[pic] [pic] |

| | |

| |Вывод: итак, из нашего эксперимента можно сделать |

| |вывод, что по способности проводить электрические |

| |заряды вещества условно делятся на проводники и |

| |непроводники электричества. Все металлы, почва, |

| |растворы солей и кислот в воде – хорошие проводники |

|Показательный эксперимент |электричества. |

| |К непроводникам электричества, или диэлектрикам, |

| |относится фарфор, эбонит, стекло, янтарь, резина, |

| |шёлк, капрон, пластмассы, керосин, воздух (газы). |

| |Тела, изготовленные из диэлектриков, называются |

| |изоляторами, от греческого слова и з о л я р о – |

| |уединять. |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| |Вещества |

| | |

| | |

| | |

| |проводники непроводники или |

| |диэлектрикам |

| |металлы, почва фарфор, эбонит, стекло, |

| |растворы солей и янтарь, резина, |

| |шёлк, |

| |кислот в воде капрон, пластмассы |

| |керосин, воздух (газы). |

| |Тела, изготовленные из диэлектриков, называются |

| |изоляторами |

| | |

| | |

| | |

| | |

| |Запишите пожалуйста домашнее задание: |

| | |

| |§27 № 1173 |

| |№ 1174 № 1187 |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| | |

| |Ребята, скажите пожалуйста, для чего предназначен |

| |электроскоп? |

| |Электроскопом называется прибор, при помощи которого |

| |выясняют, наэлектризовано тело или нет. |

| | |

| |Назовите основные части электроскопа? |

| |Электроскоп состоит из: пластмассовой пробки; |

| |металлической оправы; металлического стержня; двух |

| |листочков из тонкой бумаги; двух стёкл. |

| | |

| |Что можно сказать, глядя на изменение угла расхождения|

| |листочков электроскопа? |

| |По изменению угла расхождения листочков электроскопа |

| |можно судить, увеличился или уменьшился его заряд. |

| | |

| | |

| |На какие две группы делятся вещества по способности |

| |проводить электрический ток? |

| |Все вещества условно делятся на проводники и |

| |непроводники электричества. |

| | |

| |Как ещё назвать называют непроводники электричества? |

| |Диэлектрики. |

| | |

| |Приведите примеры диэлектриков. |

|Запись в тетрадь |Розетки, вилки, изолента… |

|(изображено на плакате) | |

| |Скажите, а как называют вещества изготовленные из |

| |изоляторов? |

| |Вещества изготовленные из изоляторов называются |

| |диэлектриками. |

| | |

| |Назовите вещества, которые относятся к проводникам? |

| |Все металлы, почва, растворы солей и кислот в воде. |

| | |

| |Приведите примеры. |

| |Железо, сталь, солёная вода... |

| | |

| |Назовите вещества, которые относятся к непроводникам? |

| |К непроводникам электричества относится фарфор, |

| |эбонит, стекло, янтарь, резина, шёлк, капрон, |

| |пластмассы, керосин, воздух (газы). |

|4) Домашнее задание | |

| | |

| | |

| |Итак, сегодня на уроке вы познакомились с |

| |электроскопом, его назначением и устройством, а также |

| |с проводниками и непроводниками электричества, а также|

| |повторили ранее изученный материал и закрепили новый. |

|5) Закрепление нового материала |Те, кто активно работал на уроке, отвечая на вопросы, |

|(метод: фронтальный опрос) |получили соответствующие оценки. Всем спасибо! До |

|9 минут |свидания!» |

|В.1.: | |

| | |

|О.1.: | |

| | |

| | |

|В.2.: | |

|О.2.: | |

| | |

| | |

| | |

|В.3.: | |

| | |

|О.3.: | |

| | |

| | |

| | |

|В.4.: | |

| | |

|О.4.: | |

| | |

| | |

|В.5.: | |

| | |

|О.5.: | |

| | |

|В.6.: | |

|О.6.: | |

| | |

|В.7.: | |

| | |

|О.7.: | |

| | |

| | |

|В.8.: | |

|О.8.: | |

| | |

|В.9.: | |

|О.9.: | |

| | |

|В.10.: | |

| | |

|О.10.: | |

| | |

| | |

| | |

| | |

|6)Подведение итогов | |

|(метод: беседа) | |

|1-2 минуты | |


No Image
No Image No Image No Image


No Image
Все права защищены © 2010
No Image